Методы поверки: на дому, в лаборатории

Методы поверки: на дому, в лаборатории

Технический паспорт водомера содержит полную информацию: модель, идентификационный номер, сроки и способ проведения поверки.

Цель очередной экспертизы при любой методике испытаний одна: выявить уровень отклонения от истинного значения в измерениях счетчика. Для этого показания испытуемого устройства сравниваются с эталонными значениями. При этом прибор поверяется либо на дому без снятия с сохранением пломбы, либо в лаборатории. В зависимости от рекомендации производителя.

На дому без снятия

Счетчик остается на прежнем месте. Целостность пломбы сохраняется. Поэтому визит представителя управляющей компании не требуется.

  1. Собственник выбирает исполнителя услуги: управляющая компания по месту жительства или коммерческая метрологическая служба. Основное – наличие аккредитации. Но стоит понимать, что за примерно одинаковую стоимость заказчик получит абсолютно разный уровень сервиса. В случае с УК придется сходить, написать заявление в офис и подстроиться под назначенное время визита специалиста. Заказ в стороннюю службу принимается по телефону или через сайт компании. Время назначает клиент.
  2. Метролог приходит с переносным стендом для тестирования домашнего ИПУ. Проверяет внешнее состояние устройства: идентичность номера на корпусе и в техническом паспорте, целостность пломбы, отсутствие повреждений, герметичность соединений. Если все в порядке, специалист приступает к следующему этапу.
  3. Плотно заворачивает кран, чтобы убедиться, что утечка воды невозможна. Фиксирует показания на данный момент времени. Подсоединяет гибкий шланг принесенного измерительного стенда к смесителю. Второй шланг, предназначенный для слива, опускает в унитаз, ванну или раковину. Отворачивает кран и пропускает через оба прибора одинаковый объем жидкости. Процедура повторяется 3-5 раз под разным давлением. Итоги записываются.
  4. Метролог вычисляет среднюю степень погрешности домашнего агрегата относительно эталонного измерителя. Получив результат, делает вывод: остается ИПУ работать дальше или меняется на новый. Приемлемлемое отклонение – ошибка не более 5% от истинных показаний.
  5. Поверку метролог регистрирует в электронном реестре ФГИС «Аршин». С этого момента прибор принимается к учету вновь. Дублировать данные экспертизы бумажными документами необязательно. Юридическую силу имеет только электронная регистрация.

Вся процедура занимает не более 30 минут. Неудивительно, что большинство пользователей выбирает именно такую методику поверки. Однако не все приборы учета воды подлежат испытаниям без демонтажа.

Поверка в лаборатории

Очень важно, чтобы домашние измерители работали корректно. Но ответственность, которая лежит на общедомовых счетчиках и уж тем более на промышленных приборах учета в разы масштабнее. Ведь ошибки могут стоить миллионов рублей. Поэтому конструктивно такие модели более сложные и поверяются они только в условиях лаборатории.

  1. Ответственное лицо выбирает аккредитованную организацию-подрядчика для оказания услуги. Как правило, в стоимость входит демонтаж и монтаж водомера, доставка до лаборатории и обратно, очередная экспертиза. Все пункты обязательств прописываются в договоре.
  2. Перед демонтажеи измерителя приглашается инспектор контролирующей организации: снимает показания, ликвидирует пломбу. Агрегат отвозят в лабораторию, где проводится визуальный контроль по тем же параметрам, что и при домашнем тестировании.
  3. Затем прибор попадает на испытания герметичности. Используется гидравлический пресс, который воздействует с разной степенью давления.
  4. Следующий стенд – проливная установка, но уже стационарная. Та же методика тестирования, как и в домашних условиях: сравнение показаний с эталонными.
  5. Далее водомер разбирают и чистят внутреннюю полость от посторонних грязевых образований. Меняют износившиеся детали. При необходимости калибруют.
  6. Результаты поверки заносят в ФГИС «Аршин» и отправляют устройство заказчикам. Мастер монтирует измеритель на прежнее место работы.
  7. Представитель контролирующей организации приходит вновь, чтобы засвидетельствовать, что прибор установлен правильно. Ставит пломбу.

Некоторые бытовые ИПУ, предназначенные для использования в квартире или частном доме, тоже необходимо поверять в лаборатории. Производитель указывает такие условия в техническом паспорте. По окончанию межповерочного периода собственник сопоставляет стоимость нового прибора и затраты по времени на предстоящую экспертизу. И, как правило, предпочитает просто заменить счетчик. 

Статьи

Полезная информация