Потеря жилья по вине другого человека: что делать

Жилье утрачено не в результате действия обстоятельств непреодолимой силы, а по вине третьих лиц: поджог, залив, взрыв газа.

Государство в большинстве случаев не предоставляет новое жилье и не выплачивает компенсацию. Исключительные ситуации случаются редко. К примеру, если ущерб нанесен не одной квартире, а сразу целому дому. После получения результатов расследования, которое обычно ведется быстро, люди получают новое жилье или компенсацию.

Когда ущерб причинен локально, пострадавшему придется самостоятельно отстаивать свои права и пытаться взыскать ущерб с виновного. Если квартира, к примеру, сгорела из-за неосторожного обращения с огнем, то отвечать будет тот, кто игрался с ним. Когда возгорание случается из-за короткого замыкания в электрощитке, претензии нужно предъявлять уже к управляющей компании.

Доказывать вину и обосновывать размер причиненного ущерба придется истцу.

Он должен:

  • найти свидетелей,
  • предоставить акт осмотра квартиры управляющей компанией и полицией,
  • заключение эксперта с калькуляцией ущерба.

Для взыскания убытков в суде потерпевшему предстоит доказать противоправность поведения ответчика, а также наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями (бездействием) наступившими негативными последствиями.

Если у соседа стало плохо с сердцем и из-за этого он не выключил газ на кухне, в результате которого произошел взрыв, его действия не признают противоправными. Ущерб с соседа взыскать не удастся.

В том же случае, если виновный сам погиб в результате устроенного им пожара или взрыва газа, то подавать иск придется к его наследникам. Это возможно лишь после того, как они вступят в наследство, если останется что наследовать, и они вообще захотят в него вступать.

И даже если квартира была застрахована от таких рисков, получить выплату не всегда получится. Как и в случае с чрезвычайной ситуацией, страховая может отказать по формальным признакам. К примеру, в полисе не прописан именно этот риск. Либо застрахованный пропустил сроки обращения за выплатой, не предоставил все требующиеся документы. Также человека может не устроить сумма, которую готова выплатить страховая. Тогда придется обращаться в суд с заключением независимого эксперта о том, что ущерб был более значительным, чем признала страховая компания. 

Новости

Нашей компании